欢迎来到-时时彩老群!
网站活动:
最热歌曲 : 异地的我们 - 恒恒 每日歌曲 : 阴阳极 - 苗小青      自己骗自己 - 张作甫      珍爱 - 王鹏      如果可以这样爱 - 边永城      金莲开开门 - 华少瑞明     
当前位置: 首页 > 资讯 >

兰州市城关区24小时受理供暖投诉

时间:2019-07-12 05:03来源:网络整理 作者:管理员 点击:

城关区:24小时受理供暖投诉

  每日甘肃网10月26日讯 据兰州晚报报道(通讯员王涛 记者赵雨欣)去年筹措资金1000万元用于老旧管网更新改造和应急保障,今年24小时受理供暖投诉,11月1日零时要达标供热。这是记者10月25日上午从城关区召开的2018年供热工作会获得的消息。

  筹措资金1000万元更新改造老旧管网

  报告介绍,在2017-2018年度供暖期间,城关区、街道供热管理部门严格落实应急值守制度,设立24小时服务监督电话,强化供热日常监管。同时,坚持实行供热情况零报告制度,及时发现供热问题,并建立台账对账销号,主动化解供热矛盾,在整个供暖期内,排查出各类供热问题316件,其中热费问题58件、管网问题235件、其他问题23件,有效解决306件,处置率达97%;全年处理各类供热投诉2334余件,其中民情通服务热线1010件,网络舆情17件,电话投诉1307件,有效化解供热矛盾,维护了社会稳定。

  为有效解决辖区老旧供热管网对供热造成的不利影响,根据《兰州市城市供热保障统筹归集使用管理办法》规定,城关区财政去年筹措资金1000万元用于老旧管网更新改造和应急保障。在上个供暖期内,该区及时开展管网抢修工程。辖区共发生因爆管引发的供暖事故172起,按照审批程序,及时审核上报供热管网抢修项目,争取市级抢修资金1526.7万元。同时,实施“冬病夏治”管网维修改造。利用非供暖期空闲时间,争取资金992.9万元,对主城区18家供热项目进行了冬病夏治管网维修。并且首次牵头实施2018年兰州市城区集中供热跑冒滴漏和安全隐患排查项目。对辖区7家供热面积大、管网问题多的“双十”以上供热站基础管网进行更新改造,预算投资1698万元。

  严格落实24小时值班值守和投诉受理

  会上对2018-2019年度供热工作进行了部署。为确保今年冬季供暖按时开炉,城关区对辖区重点供热单位进一步优化完善供热方案,细化关键措施,周密安排部署,做好供热准备,10月25日前全面开始注水打压,落实管网热平衡调整,及时发现和消除管网漏点隐患,10月28日前具备安全运行条件,11月1日零时达标供热。

  畅通投诉渠道,严格落实24小时值班值守和投诉受理措施,在11月1日前面向社会公布区、街两级管理部门以及各供热单位值班投诉电话。及时处理投诉,按照属地化管理原则,由各街道物管办具体负责本辖区内供热投诉的协调处理,影响范围较大的投诉,由该区物管办协调相关单位处理,对于受理的各类投诉,要做到随时受理,随时处理。

  供热开始后,城关区、街道物管办还将对各供热站供热值班情况、投诉办理情况进行随机抽查督查,实时通报督查情况。对不落实供热值班制度、投诉处理不利的情节严重的单位将上报市热力主管部门进行问责。

(责任编辑:admin)
数据统计中,请稍等!
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------
栏目列表
二维码
              
  • 听听小编为您选的歌曲吧